Ротации в правительстве Греции

В греческом правительстве произошла смена состава. Представитель правительства Димитрис Тзанакопулос зачитал имена и должности новых членов правительства, чтение списка заняло у него не больше минуты.

Вместо ушедшего в отставку Димитриса Пападимитриу новым министром экономики и развития становится Яннис Драгасакис, при этом он остается и на посту вице-председателя правительства.

Министром миграционной политики вместо Янниса Музаласа, ушедшего по стостоянию здоровья, назначен Димитрис Вицас. Яннис Музалас при этом выходит из состава правительства.

Место замминистра обороны занимает Фотис Кувелис, бывший лидер партии Демократические Левые. Пожалуй, эта персона стала самым большим сюрпризом в состоявшейся смене состава правительства.

Пост замминистра образования, исследований и религии вместо Костаса Зурари занимает депутат партии СИРИЗА Меропи Тзуфи.

Замминистром труда, социального страхования и социальной поддержки вместо Рани Антонопулу становится Афанасиос Илиопулос, который до сих пор занимал пост секретаря инспекции труда.

Замминистром культуры и спорта (новая должность в министерстве) назначен Константинос Стратис.

Как сообщил пресс-секретарь правительства, обязанности новых членов правительства будут уточнены в ближайшие дни.

Сегодня, в четверг в 12:30 в президентском дворце в присутствии президента Греции Прокописа Павлопулоса и премьер-министра Алексиса Ципраса состоится присяга новых членов правительства.