Жители Греции, Вьетнама и Молдавии получат доступ к собранию Президентской библиотеки

Президентская библиотека в текущем году намерена открыть ещё три центра удалённого доступа, сообщает ТАСС. Один из них, который расположится в столице Вьетнама, начнёт работать уже в следующем месяце. Его открытие запланировано на середину марта.

По словам Александра Вершинина, возглавляющего библиотеку, центр появится на базе представительства Россотрудничества. Он отметил, что пользователи получат свободный доступ не только ко множеству интересных материалов, с которыми невозможно познакомиться другим путём, но также к различным мероприятиям, организуемым Президентской библиотекой. В том числе к международным конкурсам, конференциям, телемостам. Кроме того, разворачиваются передвижные выставки.

«Мы также открываем центры в национальных библиотеках других стран, в университетах, а также в международных организациях», — сказал он, отметив, что в рамках такого взаимодействия во втором квартале 2018 года будут открыты центры в греческом городе Козани, на базе местной библиотеки, и в Гагаузии — автономном территориальном образовании на юге Молдавии.