«На этих глыбах мрамора не сыщешь ржавых пятен»

Греческий Культурный Центр (ГКЦ) во вторник, 6 Марта 2018г.в 19.00 приглашает зрителей на музыкально-поэтический спектакль «На этих глыбах мрамора не сыщешь ржавых пятен» на стихи великого греческого поэта 20-го столетия Янниса Рицоса в исполнении Театральной Мастерской Греческого Культурного Центра – ГКЦ под руководством режиссера Йоргоса Панагопулоса.

Спектакль пройдет в Москве в Доме — Музее Н.В.Гоголя, по адресу Никитский бульвар д.7а.

Яннис Рицос – Величайший греческий поэт и мыслитель 20го века.
Лауреат бесчисленных международных наград, в том числе и Ордена Ленина.

Творчество Рицоса – это свидетельство 20го века, подразумевая под этим определением не летописное воспроизведение хроники и реалий современности, а то доступное большому таланту прозрение и художественное воплощение самых существенных черт эпохи.

В 20-м веке насыщенная испытаниями судьба греческого народа, стала личной судьбой поэта. Родом из аристократической семьи, он осознаёт необходимость переустройства мира, он поверит в возможность построить мир справедливым, свободными и встанет добровольцем в колону рабочих.

«Пусть мал народ, он борется без сабель и винтовок
за хлеб, за песню, за любовь всего большого мира….»

Рицос — оптимист и неизлечимый романтик. Оптимизм Рицоса в преодолении боли и страданий. Поэт чувствует себя грузчиком, на плечах которого легла тяжесть былых поколении.

В гармонии с гражданской позицией Рицоса – гражданственность его поэзий, ее устремленность в действие, ее нацеленность на общение с теми, кого поэт гордо называет товарищами.

Его стихи не только отражают реальную, без приукрашиваний, жизнь народа, но и оценивают ее, судят ее, предоставляя ответное право судить поэта. Установка на такую двухстороннюю связь с миром и людьми, на взаимную ответственность перед лицом невиданных созидательных задач, входит в греческую и мировую поэзию со стихами Рицоса.

Поэзия Рицоса стала родником вдохновения для многих выдающихся композиторов. На его стихи писали музыку такие замечательные композиторы как, Теодоракис, Леонтис, Маркопулос, Ксархакос и другие. Их музыка и песни звучат в спектакле, в котором
принимают участие 3 коллектива: Театральный, Вокальный и Танцевальный.