Марафон в Пафосе: ожидается рекордное число участников

Двадцатый Пафосcкий марафон должен побить собственный рекорд по количеству бегунов – в этом году участие в забеге собираются принять 2700 спортсменов, половина из которых – иностранцы из более чем 50 стран. Для сравнения, в прошлом году бегунов было около 2 тыс. Марафон посвящен уроженцу Пафоса Стелиосу Кириакидису, который в 1946 году выиграл знаменитый марафон в Бостоне.

Помимо основной дистанции – собственно, марафона (а это 42 километра 195 метров), можно пробежать полумарафон – это самая популярная дистанция, а также 10 и 5 км. Маршрут 5-километрового забега проходит на набережной Пафоса по территории Археологического музея под открытым небом, находящегося под охраной ЮНЕСКО.

В этом году ожидается, что на марафоне будет установлен рекорд и по количеству участников: ожидается более 2500 спортсменов из 50 стран. И хотя официально регистрация на Марафон еще открыта, организаторы отмечают, что свободных мест почти не осталось.

Забег марафонцев стартует от Камня Афродиты, часть пути пройдет вдоль живописного морского побережья и завершится у Средневекового замка на набережной Пафоса. Здесь же состоится торжественное поздравление победителей, развлекательное мероприятия и after party.