В Греции ликвидирована группировка неонацистов

Антитеррористическое подразделение греческой полиции сообщило о ликвидации неонацистской группировки, передает агентство Associated Press. Полиция арестовала пятерых участников группировки и провела обыски в Афинах и пригородах столицы.

Согласно заявлению полицейских, ликвидированная группировка являлась греческой ветвью международной неонацистской организации «Combat 18» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Боевики группировки в Греции организовывали взрывы и поджоги домов мигрантов и левых активистов.

Пять молодых подозреваемых обвиняются в «участии в преступной организации», проведении поджогов и использовании взрывчатых веществ, говорится в заявлении полиции. Ранее источник в полиции сообщил о шести арестах в районе Афин и в северо-западном городе Янина. В ходе обысков следователи изъяли 50 килограмм аммиачной селитры, удобрения, которое может быть использовано в качестве взрывчатого вещества, оружие, а также «книги, брошюры и символы крайне правых».

Источник в полиции сказал, что подозреваемые «принадлежат к неонацистскому движению» в Греции. По данным греческих СМИ, эти пять человек были членами группы «Combat-18-Эллада», неонацистской и белой супрематистской группировки. Combat 18  – крайне правая группировка, которая возникла в Британии, а затем распространилась на другие страны. Название группы основано на инициалах Адольфа Гитлера – первой и восьмой буквах алфавита.

В ходе обысков восьми домов были конфискованы коктейли Молотова, 50 кг взрывчатых веществ, дробовики, ножи, дубины, наркотические средства, а также предметы, содержащие нацистскую символику.