Times: Великобритания рассматривает вариант бойкота ЧМ-2018

Британские власти рассматривают возможность бойкотировать чемпионат мира по футболу в России, пишет The Times. Бойкот входит в число возможных ответных мер, которую Великобритания может принять, если выяснится, что Россия причастна к отравлению бывшего шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, заявили источники издания.

По ее данным, британские чиновники ведут переговоры со своими американскими и европейскими союзниками о скоординированном ответе, включая дипломатические, экономические и военные меры, если будет установлено, что Скрипаль и его дочь пострадали в результате действий, спланированных российской стороной. «Бойкот чемпионата мира определенно является одним из возможных вариантов», — сказал источник газеты из оборонных кругов.

The Times отмечает, что под бойкотом чемпионата мира в России подразумевается его игнорирование высокопоставленными политиками и официальными лицами или даже отказ сборной Англии от участия в турнире. Другие страны, который участвуют в финальной стадии чемпионата — Польша, Австралия и Япония — могут также присоединиться к этой акции, считает газета. «Обсуждается широкий спектр вариантов», — добавил высокопоставленный источник в британском правительстве.

Daily Telegraph, в свою очередь замечает, что сборная Англии в случае развития сценария бойкота может быть отстранена от участия в чемпионате мира 2022 года, поскольку нарушит правило ФИФА, согласно которому «все участвующие [футбольные] ассоциации-члены обязаны сыграть все свои матчи, пока не вылетят из розыгрыша Кубка мира ФИФА». Кроме того, любая ассоциация, которая отказывается от участия в турнире «не позднее, чем за 30 дней до его начала» должна будет выплатить штраф в размере $266 тыс. Данный штраф удвоится, если команда откажется от участия в чемпионате менее чем за 30 дней до его начала.