Греция и Кипр намерены купить у России оружие

Греция и Кипр намерены купить у России оружие, соответствующие переговоры уже ведутся. Об этом рассказал  помощник Президента РФ по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин, передаёт РИА «Новости».

Несмотря на то что эти страны в блоке НАТО, отметил он, договоренности с ними достигнуты были давно, в частности на поставку комплексов ПВО и их обслуживание. Москва сотрудничает и с другими государствами Восточной и Южной Европы.

«У нас есть, хоть и небольшие, но продолжаются контракты: и с Болгарией по авиационно-вертолетной технике, и с Чехией», — сказал Кожин в эфире телеканала «Россия-24». Новые заявки на вооружение поступают и от Сербии, которой в 2017 году были поставлены самолеты МиГ-29.

Российскую военную технику активно закупает Ирак. В будущем ей полностью будет оснащена одна из бронетанковых бригад этой страны. Одним из привилегированных партнеров России в сфере ВТС на равне с Индией по-прежнему является Китай. Портфель заказов на поставку оружия и военной техники в эту страну составляет около $6,5 млрд.

«У нас продолжается реализация очень крупных контрактов по поставкам систем ПВО, тех же «Триумфов», маневренных истребителей и мы поставляем довольно большое количество авиационных двигателей в Китай», — рассказал помощник президента России по ВТС. По словам Кожина, все эти проекты будут продолжены.