Появится ли на Кипре «женская» партия?

Экс-глава МИДа Кипра Эрато Козаку-Маркуллис предложила создать на Кипре политическую партию, которая будет продвигать идею равенства полов в кипрском обществе. На своей странице в Facebook экс-министр иностранных дел Республики Кипр пояснила, что не собирается становиться основателем партии, а выступает лишь автором идеи.

«Женщины Кипра заслуживают лучшего будущего!» — заявила Козаку-Маркуллис. И добавила: «Я предлагаю создать политическое движение или партию, которая наряду с решением кипрской проблемы сможет гарантировать женщинам равное участие в переговорах и работе центров, принимающих решения, а также равноправие на практике во всех сферах жизни. Нам срочно нужны перемены в нашей стране!»

По словам г-жи Козаку-Маркуллис, задачами новой партии должны стать: достижение реального равноправия мужчин и женщин, создание инфраструктуры и претворение в жизнь целенаправленной политики, поддерживающей женщин и семьи, участие мужчин и женщин в соотношении 50:50 в работе центров, принимающих судьбоносные для страны решения и, наконец, введение нулевой терпимости ко всем формам дискриминации и насилия против женщин, девушек и девочек.

Комментируя ситуацию для портала Offsite Politics, экс-глава МИДа заявила, что ее идея «имела огромный успех». По ее словам, «сейчас идут активные дискуссии». В кипрской прессе еще не созданную партию уже назвали «женской», хотя Эрато Козаку-Маркуллис предполагает, что в ее составе будут как женщины, так и мужчины, сообщает Европа-Кипр.

Напомним, в октябре минувшего года на Кипре была зарегистрирована новая партия «Я – гражданин», основанная российским бизнесменом, имеющим гражданство Кипра, Алексеем Волобоевым. И хотя в составе партии — как россияне, ставшие гражданами Кипра, так и коренные киприоты, в местных СМИ партию сразу же назвали «русской».

Источник: cyprus.kp.ru