Британия высылает 23 российских дипломатов

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила о необходимости 23 российских дипломатам покинуть страну. Об этом она сказала в ходе выступления в парламенте. «Великобритания вышлет 23 российских дипломата», заявила Мэй.

Она уточнила, что дипломатам даётся неделя на сборы. Это самая большая высылка дипломатов за более чем 30 лет. По её словам, эта «мера является ответной на действия России».

«Мы дали России право объяснить произошедшее, но они продемонстрировали совершенное пренебрежение тяжестью произошедшего. Они не обеспечили никакого объяснения о том, как это вещество оказалось в Великобритании», — сказала Мэй. Мэй потребовала, чтобы в России в течение двух дней пояснили, попал ли газ в Британию случайно, или Скрипаль был намерено отравлен российской стороной. Срок ультиматума Лондона по делу Скрипаля истек 14 марта. Она также подчеркнула, что Британия приостанавливает все двусторонние контакты с Россией и отзывает приглашение Лаврову посетить Лондон.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил об ответственности Великобритании за попытку ввести в заблуждение мировую общественность насчет отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова премьер-министра Великобритании Терезы Мэй о том, что глава российского дипведомства Сергей Лавров якобы «не достоин своего поста». «Тереза, Лавров — российский министр, а не британский. И оценку ему как министру даёт президент России. Я понимаю, что Вам бы хотелось думать иначе. Но Ваш министр — Борис Джонсон», — написала она в своём Facebook.