Молодежи с ожирением стало втрое больше

Проблема лишнего веса и ожирения коснулась молодого поколения россиян. Согласно исследованиям, диагноз ожирение сегодня имеют 6% людей в возрасте от 16 до 24 лет. Всего от лишнего веса в России страдают 55% граждан разных возрастов.

По недавним данным, в три раза возросло число больных ожирением среди граждан в возрасте 16-24 лет, при этом практически все считают, что ведут здоровый образ жизни и придерживаются правильного рациона питания. На сегодняшний день более 55% всех людей в России страдают избыточным весом: в группе 25-40 лет показатель лишних килограммов составил 42%, среди 41-55 лет – 65%, а старше 55 достигает целых 77%.

Аналитики провели опрос, по данным которого было видно, что более 55% населения считает основной причиной ожирения загрязненную окружающую среду и химические выбросы в воздух, 35% уверены во влиянии генетически модифицированных организмов на продукты питания, а остальные винят генетическую предрасположенность к полноте тела.

Специалисты утверждают, что основной и главной причиной всегда было неправильное питание, и выделяют чрезмерное потребление сахара, которое россияне потребляют на 16% больше общепринятой нормы, а также отсутствие интереса в чтении этикеток покупаемых товаров.

Ранее «Известия» сообщали, что россиянам вдвое чаще стали ставить диагноз «ожирение». Об этом свидетельствовали материалы Роспотребнадзора, в которых сравнивали данные за 2011 и 2015 годы. По ним, показатель заболеваемости ожирением составил 284,8 случая на 100 тыс. человек населения. В пресс-службе Минздрава сообщали, что также фиксируют рост заболеваемости ожирением. По данным ведомства, в 2015 году им страдали 1,31 млн россиян, в 2016-м — 1,39 млн.