Саввиди продал «Донской Табак» японцам за $1,6 млрд

Один из крупнейших в мире производителей табачных изделий Japan Tabacco покупает российскую Донской табак примерно за 90 миллиардов рублей, или $1,6 миллиарда, сообщила JT Group. JT Group сообщила, что рассчитывает на завершение сделки к началу третьего квартала. «Приобретение демонстрирует наше намерение усилить нашу позицию «номер один» на российском рынке», — говорится в сообщении, в котором отмечено, что по итогам сделки доля JT на российском рынке возрастет до 40 процентов.

В ближайшее время ожидается синергия», — сказал президент Global Tobacco Business Муцуо Ивай слова которого приводятся в сообщении. Сделку планируют закрыть в третьем квартале 2018 года. JTI в пресс-релизе пишет, что доля «Донского табака» на рынке России – примерно 7%. Его основные бренды – «Донской табак», Kiss и Play. «Донской табак» входит в группу «Агроком» ростовского бизнесмена, экс-депутата Госдумы (2003-2012 гг.) Ивана Саввиди. Производственные мощности составляют 45 млрд сигарет ежегодно, указано на сайте компании. EBITDA в 2016 г. – 4,4 млрд руб.

Гендиректор «Агрокома» Сергей Сапотницкий подтвердил сделку. Это, по его словам, решение взвешенное и продуманное, переговоры и подготовка сделки велись более года. «С учетом объективных обстоятельств, сложившихся на рынке, – отрицательная динамика, ужесточение регулирования и акцизной политики, рост теневой составляющей — стало очевидным, что возможности для развития отдельного табачного предприятия, функционирующего вне крупной международной табачной корпорации, год от года сокращаются», — добавил он. Сапотницкий добавил, что «Агроком» сфокусируется на других масштабных проектах – производстве упаковки, мясопереработке, девелопменте.