С понедельника водителей без жилета будут штрафовать

С 18 марта в России вступят в силу изменения в Правила дорожного движения, которые предписывают водителям надевать светоотражающую одежду при определенных обстоятельствах.

Так, с 18 марта водитель в обязательном порядке при вынужденной остановке транспортного средства или ДТП вне населенных пунктов обязан находиться на проезжей части или обочине в тёмное время суток либо в условиях ограниченной видимости в куртке, жилете или жилете-накидке с полосами световозвращающего материала, соответствующих требованиям ГОСТа

Стоит отметить, что такой пункт уже давно внесен в правила дорожного движения многих европейских стран. И поскольку имеет положительный опыт его введения за рубежом, Россия решила перенять его и также обязать водителей надевать светоотражающую одежду в темное время суток.

В ГИБДД отмечают, что наличие светоотражающей одежды позволит сократить количество ДТП, связанных с наездами на водителей и пассажиров, вышедших из транспортных средств и находящихся на проезжей части или обочине без световозвращающих элементов в темное время суток.

Важно отметить, что жилет со светоотражающими элементами не обязательно должен постоянно быть в автомобиле. Поэтому если автомобиль используется только в населенных пунктах жилет приобретать не обязательно.