Россия высылает 23 британских дипломата

Российский МИД объявил персонами нон грата 23 сотрудника посольства Великобритании и потребовал, чтобы они покинули Россию в течение недели, сообщается на сайте ведомства.

Кроме того, с учетом диспаритета в консульских отношениях Москва отозвала согласие на открытие британского генконсульства в Санкт-Петербурге. Также прекращается деятельность Британского совета в связи с неурегулированностью его статуса. Российское дипломатическое ведомство предупредило Лондон, что если с его стороны последуют и другие действия недружественного характера в отношении России, то Москва оставляет за собой право на другие ответные меры.

А еще в Российской Федерации вдруг решено прекратить деятельность Британского Совета (БС), международной организации, патронируемой королевской семьей и на треть спонсируемой британским правительством. Но при этом Британский Совет формально является частью министерства иностранных дел Великобритании, а бывший руководитель управления нелегальной разведки КГБ генерал-майор Юрий Дроздов в свое время отмечал, что «Британский Совет… напрямую связан со спецслужбами Великобритании и США». Так что, более чем объяснима причина прекращения деятельности БС в связи с «неурегулированностью статуса». И тоже ведь, удивительное совпадение, что выяснилось это так своевременно.

Более того, в сообщении МИД наши дипломаты предупреждают англичан, что случайные совпадения и открытия могут продолжиться и далее, если что. Конечно, изложено это языком не таким простым, а очень даже дипломатическим: «Британская сторона предупреждена, что в случае, если будут предприняты дальнейшие действия недружественного характера в отношении России, российская сторона оставляет за собой право принятия других ответных мер». И все это выслушал посол Великобритании, вызванный сегодня в Министерство иностранных дел России.