Не забудьте перевести часы на летнее время

В последнее воскресенье марта, 25 числа, в 3 часа ночи стрелки часов в европейских странах, в том числе и в Греции, переводятся на час вперед. Таким образом, одномоментно время меняется на летнее и становится уже 4 часа утра.
В последнее воскресенье октября обычно стрелки часов переводят обратно, на час назад, на зимнее время. В этом году последнее воскресенье октября будет 28 октября, а значит в Греции обе даты смены сезонного времени выпадают на Государственные праздники.

Сезонная смена времени действует на территории всех стран ЕС и происходит одновременно в 01:00 по Гринвичу (GMT). Главная причина ввода летнего времениэкономия энергии. За семь месяцев действия летнего времени удается сэкономить около 210 часов использования электроэнергии за счет удлинения светового дня.

В Греции впервые перевод времени на час был произведен на период с 6 июля по 1 сентября 1932 года. Но от этой идеи довольно быстро отказались. В 1973 году вследствие энергетического кризиса в Европе на летнее время было решено переходить во многих странах, включая и Грецию, где сезонное время было введено в 1975 году.