Пожар в ТЦ в Кемерове: погибли пять человек

В ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове продолжается борьба с пожаром. По информации МЧС, площадь пожара составляет 1500 кв. м. По данным СК РФ, семь человек погибли, 32 человека обратились за медицинской помощью. Более 100 человек эвакуированы, судьба 35 человек остается неизвестной. Также погибли 200 животных из контактного зоопарка. Об исчезновении людей сообщили их родственники.

По данным на вечер воскресенья, пламя в ТЦ удалось локализовать, но справиться с ним полностью не получается. В здании обрушились перекрытия, доступ к очагам возгорания сильно затруднен, передает телеканал «Россия 24». По одной из версий, причиной возгорания стал взрыв газового баллона на этаже, где находится детский развлекательный центр, по другой, загорелся один из кинозалов. Еще одна версия – детская шалость с огнем. Следователи по этому делу совместно с сотрудниками полиции уже установили основного владельца здания, а также допросили 25 человек из числа очевидцев и потерпевших, в том числе арендаторов и собственников торговых точек

Глава МЧС России Владимир Пучков вылетел в Кемерово вместе с отрядом «Центроспас» на самолете Ил-76, сообщает РИА «Новости» — он будет координировать работы по ликвидации последствий пожара в ТЦ «Зимняя вишня». Агенство отмечает, что пожар локализован на площади, составляющей 1,6 тысяч кв.м — об этом ему сообщил представитель оперативного штаба на месте происшествия.

Президент России Владимир Путин получил доклады о пожаре в Кемерово от главы МЧС России Владимира Пучкова и губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, сообщает ТАСС. Подробностями поделился пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Президенту было доложено о трагедии в Кемеровской области», — сказал он. «Владимир Путин глубоко соболезнует родным и близким погибших при пожаре и желает скорейшего выздоровления всем пострадавшим». Также Дмитрий Песков сообщил: «Президент поручил министру МЧС незамедлительно вылететь к месту трагедии и принять все необходимые меры по должной мобилизации сил и средств». Даны также поручения, касающиеся помощи семьям погибших и пострадавших и предоставления медицинской помощи.