Умер основатель «МММ» Сергей Мавроди

Основатель акционерного общества «МММ» Сергей Мавроди умер на 63-м году жизни, сообщил агентству «Москва» его помощник Александр Власов. «У него были хронические заболевания», — добавил он. Мавроди родился в 1955 году в Москве. В 1989 создал «МММ» — крупнейшую в российской истории финансовую пирамиду.

Около часа ночи основатель МММ был госпитализирован с автобусной остановки на улице Поликарпова. Случайный прохожий вызвал ему скорую — Мавроди жаловался на слабость и боли в сердце. По данным газеты, его госпитализировали в 67-ю горбольницу. Утром он скончался.

Telegram-канал Mash уточняет, что Мавроди скончался в 6:40 утра, причину указывает ту же — обширный сердечный приступ. «Однако врачей почему-то насторожили обстоятельства его смерти, его тело направлено в судебный морг для вскрытия», — отмечает Mash. При этом канал пишет, что основатель МММ скончался в Боткинской больнице, а не в 67-й.

«Интерфакс» со ссылкой на источник сообщает, что предприниматель скончался либо от переохлаждения, либо от сердечного приступа. Точную причину должны назвать патологоанатомы. Собеседник агентства подтвердил, что Мавроди был доставлен скорой помощью в Боткинскую больницу с улицы в районе Савеловского вокзала. Полиция проводит проверку.

Источник РБК в МВД подтвердил информацию о смерти Мавроди, однако собеседник издания сказал, что основателя МММ госпитализировали из квартиры на Комсомольском проспекте, где он проживал.

«Мы не комментируем подобную информацию о наших пациентах», — заявили РБК в пресс-службе Городской клинической больницы имени С.П. Боткина. «По Мавроди узнавайте у родственников, мы информацию не даем», — заявили изданию в справочной городской клиничеcкой больницы N67 имени Л. А. Ворохобова.

В 2003 году его задержали по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере, а позднее приговорили к четырем с половиной годам лишения свободы. Он вышел на свободу в 2007 году. Потерпевшими по делу признали более десяти тысяч человек. Общий ущерб от работы акционерного общества оценивают в более чем 110 миллионов рублей. В январе 2011 года Мавроди вновь создал пирамиду МММ-2011, которая рухнула через несколько месяцев. После этого он открыл МММ-2012. В мае 2012 года против Мавроди вновь возбудили уголовное дело.