Лавров заявил о высылке дипломатов США и других стран

Ответные меры в отношении США включают высылку аналогичного числа дипломатов, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Глава российского МИД Сергей Лавров сообщил, что Россия отзывает согласие на функционирование генконсульства США в Санкт-Петербурге. МИД заявляет, что дипломаты должны покинуть генконсульство до 31 марта.

Кроме того, Москва вышлет столько же американских дипломатов, сколько было выслано российских из США, сообщил Лавров. В МИД России вызван посол США Джон Хантсман для оглашения ему ответных мер, передает РИА «Новости».

«Исходя из принципа взаимности, в порядке ответных мер 58 сотрудников посольства США в Москве и два работника генерального консульства США в Екатеринбурге объявлены персонами нон грата за деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом. Им надлежит покинуть территорию Российской Федерации до 5 апреля 2018 года», — говорится в заявлении.

По словам Лаврова, ответные меры на действия Запада по делу Скрипаля будут зеркальными, «но не только». Кроме того, сегодня американский посол в Москве Джон Хантсман не исключил, что США пойдут на арест российских активов. В Кремле в ответ заявили, что подобный шаг нанесет урон имиджу США.

Ранее пользователи социальной сети Twitter в ходе голосования, которое было организовано посольством России, приняли решение закрыть консульство США в Петербурге.