СК назвал основные версии возникновения пожара в Кемерово

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что версия возникновения пожара в кемеровском торговом центре от открытого огня является маловероятной. По его словам, это подтверждают первые результаты расследования.

На встрече с президентом Владимиром Путиным глава СК рассказал, что среди основных версий случившегося рассматривается также неисправность системы противопожарной безопасности. По словам Бастрыкина, в настоящее время специалисты проводят экспертизу не только систем оповещения, но и документов, разрешающих эксплуатацию этого здания в качестве ТЦ.

Следственный комитет работает с администрацией Кемерово, прежде всего «с теми людьми, которые давали разрешение на использование этого центра». Глава СК РФ добавил, что проверяются также структуры и органы, которые занимались проверкой противопожарной системы и помещений.

«Есть основания полагать, что это делалось, мягко говоря, не слишком добросовестно», — цитирует Бастрыкина «РИА Новости». По его словам, за неделю до трагедии в задании было известно о неисправности систем, но никаких мер по устранению неполадок не было принято.

Посетители торгового центра «Зимняя вишня» в Кемерово говорили о запахе горящей проводки за сутки до трагедии, но на это не обращали внимание, заявил глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.

«Мы сейчас выявляем очевидцев, свидетелей, которые говорили,… что были запахи проводки горящей, уже за сутки сами посетители чувствовали, что что-то не в порядке. То есть там периодически возникают проблемы, но, видимо, так все свыклись, и посетители, и хозяева, что особого внимания не обращали на это. Конечно, разберемся в системном плане, почему такое возможно было, с участием контролирующих организаций», — сказал Бастрыкин на совещании у президента РФ, которое было показано в эфире телеканала «Россия-24».