Назван лучший фильм года по версии кинопремии «Ника»

Президент Российской Академии кинематографических искусств «Ника» Андрей Кончаловский на XXVIII Открытом российском кинофестивале «Кинотавр» в Сочи вручил награду победителю кинопремии «Ника» в номинации «Лучший фильм года».

Гран-при XXVIII Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр» в Сочи получил фильм «Аритмия» Бориса Хлебникова. В фильме рассказана история врача скорой помощи, который из-за сложностей на работе не замечает проблем в личной жизни, передает ТАСС. Церемония награждения прошла в столичном «Вегас Сити Холле».

«Аритмия» стала безоговорочным фаворитом старейшей национальной кинопремии «Ника», победив во всех главных номинациях. Так, лучшим режиссером на «Нике» стал Борис Хлебников. В номинации «Лучшая мужская роль» победил Александр Яценко, сыгравший в «Аритмии», а «Лучшая женская роль» – Ирина Горбачева.Также картина получила на «Кинотавре» приз за лучший сценарий.

Открыл вечер Михаил Ефремов с композицией на злободневные стихи Дмитрия Быкова, а Андрей Кончаловский зачитал обращение президента РФ. Затем зал минутой молчания почти память жертв трагедии в Кемерове.