Русские ученые научились предсказывать смерть

Российские физики из Московского физико-технологического института и биологического стартапа Gero создали искусственный интеллект, который умеет выяснять биологический возраст человека и вероятность его преждевременной смерти по данным, полученным через фитнес-трекер. Об этом говорится в статье, опубликованной в Scientific Reports.

Чтобы сделать прогноз, искусственный интеллект длительное время изучает данные о состоянии здоровья человека. Сбор информации осуществляется с помощью фитнес-трекера, подобного устройству, которое используется на беговых дорожках в фитнес-залах. Помимо стандартных показателей, типа пульса, давления, данных о движениях человека, искусственный интеллект также берет в расчет биологический возраст. Как сообщают разработчики, нейросеть способна определить, насколько «стары» органы конкретного человека по сравнению со средними показателями для возрастной категории.

Разница между формальным и биологическим возрастом станет сигналом для человека, что ему нужно улучшить состояние своего здоровья. То есть устройство сможет не только предсказать приближающуюся смерть, но и отсрочить ее.

«Нам удалось показать, что искусственный интеллект позволяет оценить биологический возраст испытуемых и вероятность наступления смерти, – заявил руководитель проекта Петр Федичев. – Для достоверных результатов не требуются медицинские анализы: достаточно данных о движениях человека, записанных фитнес-трекером. Мы использовали возможности этой технологии, чтобы создать удобный инструмент мониторинга, который поможет оценить общее состояние организма человека и следить за изменением уровня риска еще до того, как тот сдаст какие-либо анализы».