Спевшего «Мурку» священника отстранили от службы в московском храме

В Сети активно обсуждают видео, на котором священник в рясе поет «Мурку«, а посетители ему подпевают. На кадрах церковный служитель громко исполняет песню, артистично расхаживая между столами. На стенах помещения висят иконы и картины на религиозную тему. Ролик с «Муркой» за несколько часов набрал более тысячи перепостов. Пользователи разделились на два лагеря, поддерживая или осуждая «певца». Некоторые в шутку предложили священнику спеть «Владимирский централ».

Оказавшийся в центре скандала с исполнением блатных песен архимандрит Венедикт Цирков отстранен от службы в московском храме и отправлен в Тирасполь. Об этом сообщает радиостанция «Говорит Москва» со ссылкой на руководителя пресс-службы патриарха Московского и всея Руси Александра Волкова.

Ранее в Сети появилось видео, на котором священник в рясе поет «Мурку» в шикарном интерьере заведения, вокруг него накрытые столы, на стене картины с церковными мотивами. По словам Волкова, информацию о ситуации донесли до патриарха. И поскольку фигурировавший в скандальном видеоролике священник не является клириком города Москвы, а представляет Тираспольскую епархию, его отправили непосредственно к месту приписки.

«По благословению патриарха ему приказано сегодня же покинуть епархию города Москвы и отправиться в Тирасполь под наблюдение своего правящего архиерея. Дальнейшие решения по нему может принимать уже тот епископ, в ведении которого он находится», — рассказал Александр Волков. В последнее время архимандрит Венедикт Цирков служил при храме иконы Божией Матери «Троеручица» в московском районе Орехово-Борисово.