В человеческом теле найден новый орган

Учёные из США заявили, что в человеческом организме присутствует неизвестный ранее «орган», который представляет собой сетку из микроскопических каналов в соединительной ткани. Об этом сообщается в журнале Nature.

Медики проводили эндоскопию желудочно-кишечного тракта одного из пациентов, во время которой и сделали открытие. Отмечается, что ранее каналы не удавалось обнаружить из-за того, что коллагеновые волокна, из которых они состоят, разрушались вследствие оттока жидкости при применении стандартных методов исследования.

Учёные заявили, что обнаруженная структура содержит до 20% всей жидкости организма, присутствует в других органах человека и выполняет защитную функцию. Кроме того, предполагается, что каналы могут быть связаны с образованием метастаз, поскольку способствуют перемещению опухолевых клеток по лимфатической системе.

Авторы работы отметили, что предстоит провести множество повторных исследований, чтобы подтвердить сделанные выводы. Также учёные рассчитывают создать новый метод диагностики онкологических заболеваний.