В Греции демонстранты сожгли американский флаг

© AP Photo / Thanasis Stavrakis
© AP Photo / Thanasis Stavrakis

Антивоенные демонстрации прошли вечером в пятницу в Афинах, митингующие сожгли возле посольства США американский флаг, сообщают греческие СМИ. Отдельные демонстрации в центре Афин организовали Компартия Греции (КПГ) и внепарламентские левые партии и организации, которые выразили сожаление, что коммунисты решили провести свою акцию отдельно. Основной лозунг демонстраций — «Греция не должна быть вовлечена в возможную операцию США в Сирии», пишет издание «Прото Тема». В акции участвовали несколько тысяч человек.

Митингующие прошли к посольству США под лозунгом «Враг один — это империализм». Возле американской дипмиссии они развернули плакаты «США, НАТО, ЕС, руки прочь от Сирии», «Янки, гоу хоум», «Долой НАТО и базы», отмечает издание.

«К сожалению, растет опасность всеобщей империалистической войны. Греческое правительство несет огромную ответственность перед нашим народом», — заявил генеральный секретарь ЦК КПГ Димитрис Куцумбас, чьи слова приводит пресс-служба партии. По его словам, правительство Греции не должно допустить использование американцами и натовцами военных баз на греческой территории, которые, помимо всего, также являются объектами нападений.

Внепарламентские партии, среди которых были «Народное единство» и АНТАРСИА, заявили, что у Греции и Кипра в этот критический час нет никаких оснований участвовать и поддерживать военные планы Запада, которые ставят под угрозу национальные интересы Греции, мир и безопасность в регионе.

«США и их союзники готовятся ввергнуть в огонь Восточное Средиземноморье и Ближний Восток. Мы требуем, чтобы греческая территория, морское и воздушное пространство не использовались в интересах США. Мы боремся за мир во всем регионе», — приводится заявление внепарламентских партий в сообщении «Народного единства».

РИА Новости / Геннадий Мельник