Греческая оппозиция поддержала ракетный удар по Сирии

Крупнейшая оппозиционная партия Греции консервативная «Новая демократия» считает оправданными ракетные удары по Сирии, нанесённые США, Францией и Великобританией. Ответственный за внешнюю политику партии Йоргос Кумуцакос заявил, что применение химического орудия в сирийской Думе было не единственным случаем, «в Сирии это оружие использовалось не в первый раз», а потому необходимы «превентивные меры для предотвращения повторения таких бесчеловечных актов».

«Нынешняя ограниченная и целенаправленная ракетная атака на конкретные цели в Сирии стала необходимой после неудачи дипломатии в рамках ООН. Где конкретное предложение окончательно не было принято, несмотря на поддержку подавляющего большинства государств-членов Совета Безопасности», — говорится в заявлении.
По мнению партии, теперь необходимо проявлять осторожность и сдержанность со всех сторон, чтобы избежать эскалации и того, чтобы весь регион был охвачен огнём, что имело бы непредсказуемые и продолжительные негативные последствия.

«ООН и ЕС должны более активно и эффективно участвовать в управлении и деэскалации кризиса в Сирии», — заявил Кумуцакос.

Правящая партия СИРИЗА осудила удары по Сирии.

Депутат европейского парламента от правящей в Греции партии СИРИЗА Димитрис Пападимулис требует прекратить военную эскалацию в Сирии.

«Нет ракетной атаке США, Великобритании, Франции. Надо сейчас прекратить опасную военную эскалацию, которая несет риски более широкой и неконтролируемой войны. Да — политическим и дипломатическим инициативам для снижения напряженности и для мира в страдающей Сирии»,- написал Евродепутат в Twitter.

США, Британия и Франция в субботу утром нанесли ракетные удары по сирийским правительственным объектам, которые, по их мнению, используются для производства химического оружия. С 3.42 мск до 5.10 мск они выпустили по Сирии более 100 ракет, большая часть которых была сбита сирийской ПВО. Российские силы задействованы не были, но отслеживали все пуски. Ранее Вашингтон, Лондон и Париж заявили, что удары являются ответом на якобы имевшее место применение химического оружия в сирийском городе Дума, что сирийские власти отрицали.

РИА Новости / Геннадий Мельник