Кипр надеется, что военных операций в Сирии не будет

Республика Кипр надеется, что после субботних ударов по Сирии удастся избежать военных операций и все будет решаться мирными средствами, заявил официальный представитель правительства Продромос Продрому.

«Сегодня, в ранние утренние часы, была проведена скоординированная воздушная военная операция самолетами США, Франции и Англии против конкретных целей в Сирии. Операция, которая завершилась, похоже, является аналогичной той, что была в апреле 2017 года», — говорится в заявлении правительства, опубликованном в субботу утром.

«Кипр не участвовал в этой операции, и наша страна находится в полной безопасности», — заявил Продрому. По его словам, Никосия не была заранее проинформирована об авиаударе по Сирии. По данным СМИ, страны-члены НАТО получили информацию за несколько часов до удара.

«Власти Республики Кипр с самого начала контролируют ситуацию, но Кипр не получил никакой предварительной информации. Для этой операции не использовалось ни его воздушное пространство, ни его зона полетной информации (FIR), ни его аэродромы», — говорится в документе.

Никосия надеется, что военных операций в Сирии не будет. «Мы надеемся, что можно будет избежать военных операций в Сирии и что источники опасности в этой соседней стране будут разрешаться мирными средствами и посредством диалога», — заявил официальный представитель кипрского правительства.

Министерство обороны Кипра считает, что обстановка вокруг Сирии нормализуется, продолжения бомбардировок не будет, заявил министр обороны Саввас Ангелидис кипрскому телеканалу Sigma. По его словам, Минобороны Кипра приняло все меры в области своих полномочий в связи с ракетным ударом по Сирии со стороны США, Франции и Великобритании.

«Национальная гвардия находится в готовности, но это не означает, что приняты чрезвычайные меры», — сказал министр. По его словам, это особая ситуация, поскольку Сирия находится рядом с Кипром, тем не менее, делается все для обеспечения безопасности Кипра. Минобороны следит за ситуацией с первого момента, хотя министерство не было проинформировано со стороны государств, которые участвовали в атаке, сказал он.

«Республике Кипр ни в коем случае не угрожала опасность, ни в один из моментов этого удара»,- заявил министр.

Министр обороны полагает, что ситуация постепенно нормализуется. «Не похоже, что продолжатся бомбардировки или что будет возмездие, поскольку в настоящее время не заметно деятельности», — заключил он.

Прогрессивная партия трудового народа Кипра (коммунистическая партия на Кипре) осудила удары по Сирии и заявила, что они были нанесены под надуманными предлогами.

В заявлении партии говорится, что растет опасность военного положения в Сирии. «НАТОвцы цинично и незаконно повторяют как фарс операции прошлого, чтобы придать легитимность своим действиям. Как и в Югославии, Ираке, Ливии — и сейчас в Сирии. Нынешние воздушные удары снова являются нарушением суверенитета и территориальной целостности Сирии и преступлением против ее народа»,- заявила АКЕЛ.

АКЕЛ осуждает все формы вмешательства во внутренние дела сирийского государства, призывает к уважению Устава ООН и прекращению любых действий, жертвами которых становится гражданское население.

Кипр, ставший жертвой аналогичных планов, не может быть заложником ситуации, указывает АКЕЛ. Партия считает, что правительство Великобритании неправомерно использует британские базы и воздушное пространство Республики Кипр для любых военных операций против соседних государств и народов.

АКЕЛ призывает в понедельник всех на антивоенный митинг возле посольства США в Никосии.

Ракетный удар по Сирии не сказался на воздушном движении в зоне полетной информации FIR Никосии, сообщил Департамент гражданской авиации Кипра.

США, Британия и Франция в субботу утром нанесли ракетные удары по сирийским правительственным объектам, которые, по их мнению, используются для производства химического оружия. Удары по целям в Сирии наносили, в том числе и четыре британских самолета Tornado, вылетевшие с британской базы Акротири на Кипре. Однако базы являются суверенной территорией Британии и не имеют отношения к Кипру.
РИА Новости / Геннадий Мельник