Что известно о нападении на школьников в Башкирии

В городе Стерлитамак в Башкирии ученик коррекционного класса с ножом напал на школьников, поджег кабинет информатики и попытался покончить с собой. По данным Следственного комитета, резню в школе №1 устроил 17-летний подросток, который обучался в коррекционном классе. Утром 18 апреля он, вооружившись ножом, зашел в кабинет информатики, ранил педагога и порезал руку одной из школьниц. Затем нападавший разлил в кабинете горючее вещество и поджег, после чего попытался покончить с собой.

Когда началось возгорание, в здании сработала сигнализация. Одна из школьниц, испугавшись, выпрыгнула из окна второго этажа. От пожара никто не пострадал. Как сообщили в СК, нападавший и пострадавшие были доставлены в больницу. Ранее в республиканском Минздраве подтвердили информацию о четырех госпитализированных, среди которых трое — несовершеннолетние.

На странице под псевдонимом, принадлежность которой в социальных сетях и местных СМИ приписывают напавшему подростку, размещена в открытом доступе 451 видеозапись. На видеороликах есть трейлер фильма «Класс», в котором эстонские подростки устраивают расстрел одноклассников, желая отомстить за издевательства, и кадры расстрела школы «Колумбайн» (штат Колорадо) в 1999 году — тогда жертвами американских подростков Эрика Харриса и Дилана Клиболда стали 13 человек.

Кроме того, среди видеороликов есть террористическая атака на башни близнецы в Нью-Йорке, которая произошла 11 сентября 2001 года. Также среди видеозаписей есть большое количество роликов с пропагандой нацистской Германией и Адольфом Гитлером.

Что произошло
18 апреля ученик школы № 1 города Стерлитамака зашел в кабинет информатики, где находились его одноклассники. Он ножом ранил одну из учениц и педагога. Испугавшись, еще одна школьница выпрыгнула из окна второго этажа. Подросток разлил горючее вещество и поджег класс. После нападавший попытался покончить с собой. Его и трех пострадавших госпитализировали. Состояние всех оценивается как средней тяжести. Учительница находится в реанимации.

Что известно о нападавшем
Нападение совершил 17-летний ученик коррекционного класса общеобразовательной школы № 1 города Стерлитамака. По данным Росгвардии, он использовал канцелярский нож. На его странице в соцсети «ВКонтакте» размещены фотографии и видео на тему убийств и ненависти. Часть данных подросток удалил 16 апреля. Непосредственно перед нападением он опубликовал видео о массовом убийстве в школе «Колумбайн» в США.

Как охраняется школа
Школа охраняется частным предприятием «Барс». В момент нападения на посту находился один охранник ЧОП и вахтер. Учебное заведение оборудовано кнопкой тревожной сигнализации. В феврале 2018 года в школе проводилась проверка исправности технических средств охраны и порядка работы ЧОП. Нарушений выявлено не было.

Как идет расследование
По сигналу тревоги прибыли два экипажа вневедомственной охраны. Территория школы оцеплена, занятия прекращены. Глава Башкирии Рустэм Хамитов выехал на место происшествия. Создана следственно-оперативная группа из следователей СУ СКР и сотрудников органов полиции. Изымается документация, связанная с профилактической работой, и должностные инструкции. Следственный комитет РФ возбудил два уголовных дела по факту ЧП: в отношении ученика и о халатности, допущенной должностными лицами органов профилактики преступлений несовершеннолетних.