Мария Захарова назвала организатора отравления Скрипалей

Отравление экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии с высокой долей вероятности было организовано британскими спецслужбами. Такое заявление сделала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. С точки зрения дипломата, Лондон использовал указанный инцидент для дискредитации Москвы.

«С высокой долей вероятности провокация с отравлением российских граждан в Солсбери была выгодна, а возможно и организована британскими спецслужбами с целью компрометации России и ее политического руководства», — подчеркнула Захарова.

По словам директора департамента информации и печати российского внешнеполитического ведомства, «исторически Великобритания такими вещами занималась регулярно». «Этот шаг укладывается в общую русофобскую линию консервативного правительства по демонизации нашей страны. Помимо всего прочего, подтверждением этому является стратегия национальной безопасности Великобритании, а также банкетная речь премьер-министра Великобритании Терезы Мэй в конце прошлого года», — заключила Захарова.

«Категорический отказ взаимодействовать с РФ в рамках расследования отравления в Солсбери, нарушение Лондоном своих обязательств по консульской конвенции, уход от сотрудничества ОЗХО и сокрытие исходных документов для проведения объективного расследования является ярким этому свидетельством»

«На освобожденных территориях Восточной Гуты сирийскими правительственными войсками обнаружены контейнеры с хлором — самым страшным видом химического оружия — из Германии, а также дымовые шашки производством города — внимание — Солсбери». По ее словам, этот факт даже сложно комментировать. Поскольку он «настолько устрашающий и подрывающий веру в человечность» западных политиков и руководителей, — добавила она.