Музей в Салониках уверен в законности нахождения картины Поповой в своей коллекции

Государственный музей современного искусства в Салониках (SMCA) уверен в законности нахождения в своей коллекции картины Любови Поповой, но готов сотрудничать с Ростовским музеем в изучении подлинности работы, заявила РИА Новости директор музея Мария Цанцаноглу.

Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» заявил об обнаружении двух поддельных работ в его коллекции авангарда. По мнению экспертов музея, подлинник одной из работ — «Беспредметная композиция» Поповой — может находиться в коллекции Георгия Костаки в музее современного искусства в Салониках. Сообщалось, что Ростовский музей сразу же после обнаружения поддельных произведений поставил в известность министерство культуры РФ, подал заявление в полицию и собирается приложить все усилия для возвращения предположительно украденных произведений.

«Мне нечего комментировать. Мы только что узнали, что есть такая история, и мы будем следить за любым развитием событий»,- ответила Цанцаноглу на просьбу прокомментировать ситуацию.

«До сих пор мы прочитали несколько историй, которые похожи на детективный роман. Какая бы ни была правда, мы уверены, что это не касается целостности коллекции Костаки», — сказала директор музея. По ее словам, музей в Салониках готов сотрудничать с Ростовским музеем.

«Мы никогда не отрицали какого-либо искреннего сотрудничества. SMCA придерживается строгого кодекса музейной этики и очень чувствительно относится к вопросам подлинности», — отметила Цанцаноглу.

Слева: работа из музея в Ростове. Справа: работа Любови Поповой из греческого Музея современного искусства в Салониках

Директор музея не сомневается в происхождении работы Поповой из коллекции Костаки. «Согласно нашим записям, эта работа, первое — появилась на посмертной выставке Поповой (Москва, 1924 год). Второе — (она) была приобретена коллекционером либо у Павла Сергеевича, брата художницы, или у его пасынка. Третье — была приобретена музеем у семьи Костаки в 2000 году», — сказала Цанцаноглу, которая является исследователем русской современной живописи.
Директор музея в Салониках сообщила, что не видела картину Поповой из коллекции Ростовского музея.

Судя по опубликованным в российских СМИ фотографиям «подделки и оригинала», картины различаются, хотя они похожи по композиции и по многим элементам.

«Я не видела эту конкретную картину, но хорошо известно, что Попова часто писала почти идентичные или аналогичные версии своих работ», — заметила Цанцаноглу. Комментируя заявления некоторых искусствоведов о предвзятости экспертиз работ художников русского авангарда и о том, что создана фактически монополия на сертификацию работ, директор музея сказала: «Я согласна с тем, что экспертиза не всегда надежна».

Георгий Костаки, советский коллекционер греческого происхождения, собрал крупнейшую коллекцию русского авангарда. Большую часть своей коллекции он подарил Третьяковской галерее перед отъездом из СССР в Грецию в 1979 году. После смерти Костаки греческое государство выкупило часть коллекции, которая находится в основанном специально для нее Государственном музее современного искусства в Салониках.

РИА Новости / Геннадий Мельник