Найдена таинственная гитлеровская подлодка

В Дании на дне пролива Скагеррак обнаружили немецкую подводную лодку U-3523, на которой командование Третьего рейха якобы сбежало в Южную Америку, сообщает The Daily Star. По данным издания, доступ к лодке сильно затруднен, так как она находится на глубине 123 метров.

Издание уточняет, что, по распространенной версии, подлодка была потоплена в мае 1945 года британским бомбардировщиком, однако ее обломки до сих пор не были найдены, в связи с чем возникла легенда, что U-3523 была использована руководством нацистской Германии для побега в Южную Америку.

В свою очередь, в датском Музее морской войны рассказали, что реальных доказательств того, что U-3523 действительно перевозила нацистских лидеров нет. В октябре 2017 года у побережья Ирландии найдены обломки британского лайнера «Атения» — первого корабля, потопленного Германией во Второй мировой войне.

Последний раз подлодку видели 6 мая 1945 года у берегов Дании. Ее атаковали глубинными бомбами англичане, но на месте боя обломков так и не обнаружили. Долгое время неизвестная судьба субмарины подпитывала слух, что, может быть, на ней бежал сам Гитлер, да еще и прихватив золото Рейха. Но спустя 73 года датским ученым все же удалось ее найти.

Субмарина оказалась всего в нескольких милях от места, где произошел бой. Лодка покоится на дне в странном положении — ее нос глубоко разылся в грунт, а корма возвышается на 20 метров. Сейчас неизвестно, был ли на борту ценный груз или важные пассажиры. Но одно очевидно — если они и собирались в Латинскую Америку, то до нее так и не добрались. А что же Гитлер?

ПО официальной версии фюрер отравился в бункере в Берлине, его тело сожгли. Фрагменты его черепа хранятся до сих пор в архиве ФСБ в коробке из-под папирос.

Если в России никогда не сомневались, что останки подлинные, то в ЦРУ такие сомнения были. Еще в 2000-х годах наш архив посетил американский профессор, у которого с собой был прижизненный рентгеновский снимок челюсти Гитлера. Копия совпала с оригиналом — еще одно подтверждение тому, что главный военный преступник ХХ века не отбыл никуда ни на какой подлодке.