Эрмитаж запустил онлайн-экскурсии в соцсетях

Эрмитаж начал проводить виртуальные трансляции в популярной социальной сети. Первый выпуск, посвященный выставке «Илья и Эмилия Кабаковы. В будущее возьмут не всех», за сутки набрал больше 100 тысяч просмотров. Тем ценителям искусства, которые не смогут увидеть работы в живую, на помощь придет онлайн-экскурсия.

В пресс-службе Эрмитажа говорят, что прект «Hermitage Online призван показать, что скрыто за парадными фасадами музея. Зрители смогут увидеть, как монтируются выставки, работают реставраторы и что творится во внутренних помещениях, куда посторонним вход воспрещен.

Выставка работ Ильи и Эмилии Кабаковых откроется в Главном штабе только 21 апреля. Подготовка к вернисажу велась несколько месяцев, ведь работы Кабаковых хранятся в частных коллекциях и музеях по всему миру, а для ретроспективы нужно было собрать как можно больше полотен и арт-объектов. Произведения художников масштабны, многие инсталляции занимают целые комнаты.

Илья Кабаков — это один из самых востребованных художников мира, его работа «Жук» была продана на аукционе в Лондоне в 2008 году за 5,8 миллиона долларов, это рекордная сумма для российского современного искусства. Кабаков иллюстрировал детские журналы «Мурзилка» и «Веселые картинки», оформлял сборники сказок и стихов. А на досуге творил для души. С конца 80-х он заявил о себе как художник-концептуалист. Давшая название выставке инсталляция «В будущее возьмут не всех» представляет собой макет поезда метрополитена с бегущей строкой.

— Смысл этой инсталляции в том, что не все успели попасть на поезд, одних людей берут в будущее, а других — нет. Всегда какой-то отбор, и возникает вопрос, кто отбирает, кто принимает решение, — говорит заведующий отделом современного искусства Эрмитажа Дмитрий Озерков. Проводить такие трансляции в музее намерены каждый месяц.

Вера Черенева / «Российская газета»