Испанский Маугли поделился своей историей

Человек, которого 12 лет воспитывали волки, хочет вернуться в стаю, а волонтеры собирают деньги на то, чтобы провести ему отопление в дом, пишет The Daily Mail. Маркос Родригес Пантоя был принят волчьей стаей, когда оказался в горах Сьерра-Морена в Испании в возрасте семи лет. В три года его отправили туда в качестве пастуха. Мать Родригеса умерла при родах, а отец сбежал с другой женщиной.

Местный старик учил мальчика использовать огонь и делать посуду, но потом он либо умер, либо ушел, оставив ребенка в полном одиночестве. Он ел ягоды и корнеплоды, а потом его приняла волчица. Она кормила своих детенышей мясом, мальчик попытался украсть кусок, но мать зарычала и он не отступил.

«После кормления щенков она бросила мне кусок мяса. Я не хотел прикасаться к нему, так как боялся, что волчица нападет на меня, но она толкала мясо носом «, — рассказывал Маркос BBC в 2013 году. — Я съел его и думал, что она меня укусит, но она вытащила язык и начала лизать меня. После этого я стал одним из членов стаи». Пантоя говорил, что у него также была ручная змея, которая следовала за ним, так как он накормил ее козьем молоком.

Нашли Маркоса, когда ему исполнилось 19 лет. Он бегал полуобнаженным и был не способен общаться. «Я только заматывал ноги, когда они болели из-за снега. У меня были такие большие мозоли на ногах, что я мог ударить по камню, как по мячу», — рассказывал Пантоя.

Но сейчас 72-летний Маугли живет на очень скудную пенсию в маленьком холодном доме в испанском городе Ранте в Галисии. Пантоя рассказывает, что после того, как его забрали из пещеры, которую он называл домом, его жизнь стала намного хуже, он так и не смог полностью интегрироваться в общество. Маркос говорит, что его обманывали, он подвергся насилию, его эксплуатировали и не платили. Самые счастливые дни, по словам Маугли, он провел в пещере, где жил с летучими мышами, змеями и оленями, чьи звуки может имитировать.

Возвращение к цивилизации стало самым страшным опытом в его жизни. Сначала он попал в приют, где монахини научили его ходить на двух ногах и есть за столом. Некоторое время он был привязан к инвалидному креслу после того, как с его ног срезали мозоли. Первый визит к парикмахеру напугал Маркоса, он решил, что бритвой ему хотят перерезать горло. Самым ужасным впечатлением от цивилизации стал шум — машины, толпы людей.

Он не умел спать на кровати, и как только ему выдали комнату, Пантоя организовал себе ложе на полу из кучи журналов и одеял. Маркос попытался вернуться в горы, но не нашел своей пещеры, на ее месте оказались коттеджи с электрическими воротами. Волки также не приняли его после долгого отсутствия. Сейчас экологическая группа Amigos das Arbores собирает деньги, чтобы приобрести ему бойлер и провести отопление в дом. Соседи принимают Маугли, но некоторые смеются над его наивностью.

«Я думаю, они смеются надо мной, потому что я ничего не знаю о политике или футболе», — говорит Маркос. Его врач возражает: «Смейтесь над ними. Они знают меньше вас».

РИА Новости