В Умбу привезут ковчег с мощами святителя Спиридона Тримифунтского

В Кафедральный храм Воскресения Христова посёлка Умба будет доставлен ковчег с уникальной святыней из Греции – частицей мощей самого почитаемого греческого святого, современника святителя Николая Чудотворца, великого угодника Божия и чудотворца святителя Спиридона Тримифунтского.

Эта святыня будет выставлена для поклонения всем верующим с вечера 27 апреля по 13 мая с.г. Ежедневно у мощей будут совершаться богослужения. Частица, которую доставят в Умбу, является фрагментом десницы святого, отделённая в 1990-е годы и хранившаяся в афонском монастыре Ватопед.

Святителя Спиридона знают во многих странах. В России он не так известен, как Николай угодник, а между тем, оба святых жили в одно время, были знакомы друг с другом и вместе участвовали в Первом Вселенском соборе. Мощи святителя Спиридона Тримифунтского хранятся в Греции, в главном городе острова Корфу, в храме в честь его имени. Но в Новосибирске в соборе во имя святого  благоверного князя Александра Невского есть великая святыня, которую привезли с греческого острова – тапочек с ноги святого.