Кипр попросил РФ помочь возобновить переговоры по кипрскому вопросу

Кипр попросил Россию о содействии в возобновлении переговоров по кипрскому вопросу. Об этом заявил министр иностранных дел республики Никос Христодулидис после переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым.

«Я передал готовность нашей страны, выраженную, в том числе президентом господином Анастасиадисом, к возобновлению переговоров с целью достижения решения на основе соответствующих резолюций ООН, европейского права, принципов и ценностей ЕС», — сказал глава кипрского МИД.

«Я просил господина Лаврова, который и является очень хорошим знатоком кипрского вопроса, в контактах, которые он будет иметь в ближайшее время, оказать содействие в этом направлении», — цитирует ТАСС слова Христодулидиса.

В июле 2017 года в швейцарской Кран-Монтане проходили переговоры по урегулированию кипрского конфликта в присутствии генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша и руководителя европейской дипломатии Фредерики Могерини. Однако лидеры греко- и туркокиприотов так и не смогли прийти к взаимоприемлемому соглашению об условиях объединения острова.

Российская газета / Станислав Хамдохов