Times узнала объем «российских денег» на британских офшорах

Как сообщает The Sunday Times со ссылкой на материалы неправительственной организации Global Witness, совокупный объем средств, который россияне хранят на офшорных счетах британских заморских территорий, составляет £34 млрд ($47 млрд).

Как отмечает газета, эта сумма в пять раз превышает объем средств россиян, размещенных в самой Великобритании. £30 млрд приходится на одно государственное образование — Британские Виргинские острова.

Издание оценивает объем потока средств из России, прошедших через британские территории в £110 млрд. Таким образом, отмечает The Sunday Times, Великобритания становится вторым по популярности направлением для российских офшорных инвестиций после Кипра.

Напомним, на следующей неделе, как ожидается, в Британском парламенте будет раскрыта информация о фактических держателях активов, размещенных в офшорах. Как отмечала газета The Times, инициатива направлена на раскрытие данных о «русских олигархах», которые скрывают свои доходы и владения, используя юрисдикцию британских заморских территорий.