Нетаньяху поговорил с Путиным после высказанных обвинений в адрес Ирана

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. Он состоялся по инициативе израильской стороны и касался в том числе высказанных чуть ранее Нетаньяху обвинений в адрес Ирана относительно того, что Тегеран якобы продолжает свою ядерную программу вопреки «ядерной сделке».

Как сообщает пресс-служба Кремля, в ходе телефонного разговора Путин подтвердил позицию России. «План, имеющий первостепенное значение для обеспечения международной стабильности и безопасности, должен неукоснительно соблюдаться всеми сторонами», — подчеркнула пресс-служба.

Ранее в понедельник, 30 апреля, Нетаньяху заявил, что Тегеран тайно продолжает работу над ядерным оружием, скрывая данные от мирового сообщества. В доказательство этого он продемонстрировал часть тайного «ядерного архива» Ирана — документы, добытые израильской разведкой.

В Тегеране обвинения отрицают. Как говорится в заявлении заместителя министра иностранных дел Ирана Аббаса Аракчи, обвинения Израиля являются «детскими и нелепыми». «То, что было показано Нетаньяху, было детской и нелепой игрой… Запланированное шоу перед 12 мая — крайним сроком, когда Трамп должен принять решение по ядерной сделке с Ираном», — приводит слова Аракчи Reuters.

Президент США Дональд Трамп пообещал к 12 мая решить, останутся или выйдут Штаты из «ядерной сделки» с Ираном. Соглашение было заключено в 2015 году между США, Россией, Британиией, Франциией, Германией и Китаем с одной стороны и Ираном – с другой. Сделка подразумевает постепенное снятие санкций с Тегерана в обмен на отказ от ядерной программы. Иран также должен был допустить инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты.

Источник: РБК