Египет, Греция и Кипр – пример конструктивного регионального сотрудничества

«Отношения между Кипром, Египтом и Грецией являются образцом конструктивного регионального сотрудничества», — об этом заявил в своем выступлении на церемонии открытия программы по поддержке диаспоры «Nostos, return» президент Кипра Никосис Анастасиадис в понедельник в Александрии.

«Ощутимые результаты нашего сотрудничества, всегда на благо народов наших стран, подталкивают нас к дальнейшему совместному планированию, действиям и стратегиям», — сказал кипрский лидер. Он добавил, что общая история и культура стран, общие принципы и ценности, которые датируются древними временами, были переплетены с их культурным наследием.

«Наш долг — продолжать укреплять исторические связи и традиции наших трех стран, продолжать формировать наш общий курс. Общий путь, основанный на вечных ценностях взаимного уважения, солидарности и гостеприимства », — добавил он.

Президент также отметил, что он счастлив находиться в одном из крупнейших городов древнего мира и одной из самых известных колыбелей цивилизации. Он также поприветствовал кипрскую и греческую диаспору в Египте, отметив, что греки-киприоты, живущие в этой стране, особенно в таких городах, как Александрия и Каир, внесли большой вклад в развитие и сохранение национальной и культурной самобытности Кипра, в то же время высоко оценивая их вклад в развитие тесных связей и дружбы между народов трех стран.

www.cyprus.kp.ru