Российские ученые создали антибиотик из женского молока

Женское молоко скоро станет доступно даже взрослым. Точнее, речь идет не о самом молоке, а о выделенном из него антибактериальном компоненте лактоферрине. Первыми в мире его научились получать в промышленных масштабах ученые из российского Института биологии гена РАН.

Как ранее сообщал «МК», для того, чтобы получать женское молоко в больших количествах, понадобилось внедрить ген лактоферрина человека в ДНК молочного животного. Ученые под руководством ведущего научного сотрудника ИБГ РАН Игоря Гольдмана занялись этим в России еще 10 лет назад. Начинали с лабораторных мышей, в течение нескольких лет вводили им различные генные конструкции с лактоферрином. И лишь когда поняли, что белок из молока мышей полностью соответствует лактоферрину грудного молока, перешли к более крупным животным — козам.

Теперь ученые уже могут похвастаться первыми положительными результатами, которых нет ни у кого в мире. Так, в Псковской области появилось первое стадо коз, которые дают по 3–5 граммов человеческого лактоферрина на литр. Это аналогично выходу чудо-белка из «оригинального» молока, полученного от самой кормящей женщины. Но от женщины ученые никогда не смогли бы получить молоко в таких количествах, как от стада коз-продуцентов. К тому же это запрещено СанПиНом в связи с риском заражения инфекционными заболеваниями.

Поскольку молоко надо было как-то перерабатывать, выделяя из него полезный белок, создали специальную опытно-промышленную линию по выделению лактоферрина человека из молока коз-продуцентов на молочном заводе в Великом Новгороде. Параллельно шла проверка его биобезопасности и испытания опытных образцов при различных инфекционных патологиях в клинических условиях. Оказалось, что лактоферрин способен бороться с сотней известных патогенных микроорганизмов, в том числе и антибиотикустойчивых форм, не трогая при этом, как уже раньше говорилось, полезные лактобактерии желудочно-кишечного тракта.

Первым делом на основе биоаналога лактоферрина человека был создан ополаскиватель, который успешно прошел испытания в Первом московском медицинском университете им. Сеченова. Затем его успешно применяли в клинике дерматологии и гинекологии. В Институте иммунологии выяснили, что лактоферрин способен не только бороться с микробами, но и повышать естественный иммунитет. Ученые надеются начать производство чудо-лекарств с белком лактоферрином в ближайшие несколько лет.