Глава МИД Греции сравнил проблемы Балканских стран с Лернейской гидрой

Мы живем в меняющемся мире, где роль Запада не является и не может быть такой же, как в XIX и ХХ веках, и где появляются новые силы. С такими словами выступил министр иностранных дел Греции Никос Кодзиас на Третьей министерской встрече.

Министр отметил существующий глобальный сдвиг интересов от того, что он называет «Озером Атлантики», в сторону «Озера Тихого океана». Это означает, что США будут все более и более заняты этим глобальным сдвигом и все менее — тем, что происходит в Европе, в том числе на Балканах.

«Мы находимся в той части Европы, которая расположена ближе к восточной части Средиземноморья, Ближнему Востоку и к Северо-Восточной Африке. Мы те, кто чувствуют первые изменения, происходящие в этих регионах, те, кто чувствуем проблемы, риски, но и возможности для мира и развития, существующие в нашем регионе. я бы сказал, что изменения, особенно в Северной Африке, Ливии, на Ближнем Востоке, в Сирии, Ираке и в восточном Средиземноморье, являются переменами, которые стимулируют происходящие на нашей планете тектонические изменения», — сказал министр.

Он также отметил, что существующие между балканскими странами проблемы не означают, что эти страны не могут развивать их отношения: «Из Лернейской гидры, мифа о Геракле, мы знаем, что решить проблему — не означает не получить проблем. Но это проблемы развития, которые откроют нам путь в будущее».

ИА REGNUM