Заседание российско-греческой межправкомиссии пройдет 27-28 мая в Санкт-Петербурге

Заседание российско-греческой смешанной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству состоится 27-28 мая в Санкт-Петербурге после окончания Петербургского международного экономического форума, сообщил на брифинге в среду замглавы МИД Греции Йоргос Катрунгалос.

Катрунгалос является сопредседателем комиссии с греческой стороны, с российской стороны ее возглавляет и.о. министр транспорта Максим Соколов. Заседание смешанной комиссии планировалось провести 7 ноября 2017 года в Москве, но из-за несогласованности ряда вопросов оно было отложено.

«У меня для вас есть новость, хорошая новость — согласовано следующее заседание смешанной комиссии с Россией. Оно состоится 27-28 мая в продолжение большого международного экономического форума в Санкт-Петербурге», — сказал Катрунгалос.

По его словам, он будет участвовать и в заседании комиссии вместе со своим коллегой Соколовым, и в ПМЭФ как глава делегации с участием предпринимателей. «Я считаю важным это событие и с экономической точки зрения, и с точки зрения наших очень хороших двусторонних связей», — сказал он.

«На смешанной комиссии в повестке все темы, которые мы обсуждали с Соколовым в июне прошлого года на Крите. Мы хотим подписать меморандумы о сотрудничестве. Готов меморандум по сельскохозяйственной политике, мы изучаем еще один документ по судоходству. Мы хотим и деятельности в сотрудничестве. Например, есть старая идея о смешанных предприятиях, которые могли бы продвигать взаимные интересы. Будут решаться проблемы в двусторонних отношения», — сказал Катрунгалос.

Говоря о ПМЭФ, он сообщил, что будет обсуждаться предпринимательская деятельность частного сектора Греции. Для греческих предпринимателей на ПМЭФ будет организован круглый стол незадолго до выступления на форуме президента России Владимира Путина, сказал Катрунгалос.

Замглавы греческого МИД сообщил, что в Санкт-Петербурге он встретится и с членом коллегии (министром) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Татьяной Валовой. «Мы считаем, что это также важно для продвижения наших экономических связей», — сказал Катрунгалос.

Он отметил также, что 9 мая празднуется не только День Европы в связи с созданием Евросоюза, но и «большой День Победы народов над фашизмом».

РИА Новости — Геннадий Мельник.