Россиянина Винника планировали убить в греческой тюрьме

Правоохранительные органы Греции раскрыли план убийства россиянина Александра Винника, арестованного по запросу США, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией. Корреспонденту агентства удалось ознакомиться с подтверждающими это документами. По словам источника, о готовящемся преступлении стало известно в начале года, но в интересах следствия информация не предавалась огласке. «В правоохранительные органы Греции поступила оперативная информация о планах подготовки убийства путем отравления с помощью криминальных элементов. Директор тюрьмы и прокурор города Салоники вызвали Винника и сообщили ему, что стало известно о планах отравить его и в связи с этим были приняты особые меры безопасности. В частности, Виннику запрещено брать у посторонних людей какие-либо вещи, еду, воду, усилена охрана, передвижения по тюрьме разрешены только с усиленной охраной, чтобы исключить контакты с другими заключенными», — рассказал собеседник агентства. Россиянину разрешено общаться лишь с очень ограниченным кругом проверенных лиц. По словам собеседника агентства, Винник не может покупать воду и еду в тюремном магазине, чтобы не допустить отравления, также введен особый порядок питания.

«Все началось после того, как удалось заблокировать выдачу Винника в США. Есть лица крайне заинтересованные в том, чтобы он не приехал в Россию. Заказчиком является неизвестное лицо из России», — сказал источник. На вопрос о причастности к этому американских спецслужб, поскольку США добиваются выдачи Винника, источник ответил: «Нет. Никакие спецслужбы с этим не связаны». «Это чисто криминальное дело», — заявил собеседник агентства. На замечание, что все это напоминает «дело Скрипаля», собеседник агентства ответил, что они не имеют никакой связи.

«Винник написал явку с повинной в РФ, в которой говорится, что он знает о преступлениях, совершенных в сфере финансовых технологий. Винник заявил, что готов дать показания в России и помочь в расследовании», — сказал собеседник агентства. По его словам, речь может идти «об очень крупных суммах». Комментируя информацию о попытке убийства россиянина, собеседник агентства сказал, что это взаимосвязанные вещи. «Заказ на убийство был получен по каналам, используемым профессиональными преступниками. Попытка убийства напрямую связана с поступившими от него в правоохранительные органы России заявлениями о преступлениях, затрагивающими широкий круг лиц», — сказал собеседник агентства.

Адвокаты россиянина Александра Винника не комментируют информацию о попытке его убийства в тюрьме в Греции. «Подобные заявления должны расследоваться процессуальным путём, а не путём публичных заявлений и обсуждений», — сказал РИА Новости один из адвокатов россиянина.

РИА Новости — Геннадий Мельник.