Арестованный в Греции россиянин готов дать показания в России

Россиянин Александр Винник, арестованный в Греции по запросу США, написал явку с повинной российскому следствию. Он заявил, что обладает информацией о преступлениях в финансовой сфере и готов помочь в расследовании, сообщает РИА Новости со ссылкой на свой источник. Собеседник агентства отметил, что речь может идти «об очень крупных суммах». Также источник рассказал о попытке отравить россиянина, заявив, что это взаимосвязанные вещи.

«Попытка убийства напрямую связана с поступившими от него в правоохранительные органы России заявлениями о преступлениях, затрагивающими широкий круг лиц», – сказал собеседник агентства. В связи с попыткой убийства правоохранительные органы Греции приняли особые меры безопасности для охраны Винника. В частности, ему запрещено брать у посторонних людей вещи и еду, передвигаться по тюрьме разрешается только с усиленной охраной. Источник отметил, что для отравления Винника планировалось использовать тактильный яд – его должны были втереть в одежду с помощью заключенных, находящихся в одной тюрьме с ним.

Сообщения о подготовке покушения на Винника прокомментировал генконсул России в Салониках Александр Щербаков. Дипломат отметил, что российские представители регулярно посещают задержанного в тюрьме города Салоники. «Я не знаю о внутреннем распорядке в этой тюрьме. Но, по словам самого Винника, содержание нормальное. Мне только известно, что администрация тюрьмы к нему относится с повышенным вниманием и старается создать для него условия, которые были бы наиболее оптимальны для него, чтобы он себя чувствовал достаточно спокойно», – цитирует Щербакова RT.

Генконсул добавил, что Винник содержится «в камере, где посторонних людей нет». Также по словам Щербакова, в тюрьме следят за питанием Винника. В декабре прошлого года Верховный суд Греции оставил в силе решение экстрадировать в США Александра Винника. Жюри присяжных в Сан-Франциско предъявило россиянину обвинения в отмывании миллиардов долларов и махинациях с криптовалютой. Генпрокуратура России, в свою очередь, также направила властям Греции запрос на выдачу Винника. Российская сторона заявила, что Винник похитил у неназванной организации более 600 тысяч рублей под предлогом оплаты оборудования.