США добиваются выдачи арестованного в Греции россиянина в обмен на сделку

Американские власти намерены добиваться экстрадиции россиянина Александра Винника, арестованного в Греции по запросу Вашингтона.

«Американские спецслужбы добиваются его выдачи и пытаются предложить Виннику сделку — небольшой тюремный срок и сотрудничество в обмен на признание вины. Винник категорически против», — цитирует агентство «РИА Новости» своего источника, знакомого с делом.

Винник обвиняется в отмывании денежных средств в размере $4–9 млрд через биржу криптовалют. В 2017 году россиянин был арестован в Греции, местные суды вынесли решения об экстрадиции мужчины в США и РФ. Точку в этом вопросе должен поставить министр юстиции Греции.

14 мая IT-специалист написал обращения в российские ведомства с просьбой вернуть его на родину, заявив о готовности «делиться своими знаниями для блага России». Винник отметил, что только на территории РФ может быть гарантирована его безопасность, подчеркнув, что ему уже поступали угрозы по телефону. По данным СМИ, в греческой тюрьме на IT-специалиста планировалось покушение — злоумышленники собирались отравить его, обработав одежду ядом.

iz.ru