МВФ может присоединиться к третьей программе финансовой помощи Греции

МВФ еще может присоединиться к третьей программе финансовой помощи Греции, которая завершается 20 августа, если будет принято решение по облегчению госдолга страны. Об этом заявил директор европейского департамента Международного валютного фонда Пол Томсон, передает собкор Банки.ру в Брюсселе.

Если Еврогруппа в мае достигнет соглашения в отношении долга Греции, то у МВФ будет достаточно времени для того, чтобы присоединиться к программе. За оставшийся срок до конца программы МВФ сможет выплатить Греции около 1,6 млрд евро.

Ряд европейских стран, некоторые из которых являются крупнейшими кредиторами Греции, выступают против значительного списания долгов Греции. МВФ все еще заявляет, что не готов выделять средства Греции до тех пор, пока европейские кредиторы не сделают греческий долг более устойчивым в долгосрочной перспективе.

Госдолг Греции составляет рекордные 180% ВВП. Отсутствие соглашения по облегчению долгового бремени Греции не только сделает возвращение страны на рынки более резким, но и поставит под угрозу всю схему оказания финансовой помощи европейским странам, считает Томсон.

Источник: Banki.ru