Кремль отреагировал на призыв взорвать Крымский мост‍

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал провокационную статью в Washington Examiner. Во вторник американский еженедельник разместил материал «Украине следует взорвать путинский Крымский мост«.

В Кремле это назвали безумием. «Я бы даже сказал, наверное, это просто такое уродливое проявление некачественной журналистики», — уточнил Песков. Он призвал правоохранительные органы, в том числе в США, обратить внимание на публикацию.

Автор Washington Examiner назвал мост «возмутительным оскорблением самой сути Украины как государства». «К счастью, — пишет он, — ВВС Украины могли бы нанести авиаудары так, чтобы временно вывести сооружение из строя, а значительная протяженность объекта позволит «снизить риск жертв среди проезжающих по нему людей». По мнению журналиста, подрыв почти наверняка приведет к эскалации конфликта, зато Киев отправит Москве «ясный сигнал».

Открытый во вторник мост через Керченский пролив стал самым протяженным в России и Европе, его длина составила 19 километров. Он соединил Краснодарский край и полуостров. Его пропускная способность — около 14 миллионов человек в год.