Ципрас представил стратегию развития Греции после выхода из программ помощи

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас представил в понедельник стратегию развития страны после выхода в августе из программы бюджетной корректировки. Выступление Ципраса перед кабинетом министров показало в прямом эфире общественное телевидение ERT. Премьер заявил, что завершение четвертой оценки хода реформ является ключевым шагом на пути к окончательному выходу страны из периода меморандумов, когда Греция получала кредиты в обмен на реформы. Он также отметил, что продолжаются дебаты по госдолгу Греции, их итоги должны быть одобрены на Еврогруппе.

«Остаются еще некоторые шаги, но на финишную прямую мы уже вышли», — сказал он, заявив, что сейчас ключевым вопросом становится планирование на следующий день. По словам Ципраса, будут сделаны инвестиции в стратегические активы страны. Премьер упомянул секторы переработки, производства, продукты питания, туризм, судоходство, фармацевтику, логистику, инновации, стартапы, инфраструктуру, энергетику.Это те области, где есть значительный потенциал роста и модернизации страны в международной конкуренции, сказал премьер.

Основой плана он назвал финансовую стабильность, которой удалось добиться правительству и восстановить тем самым доверие рынков. В центре внимания плана развития будут люди, в частности, молодежь. План будет включать ряд инициатив по оказанию помощи молодежи, мотивировать возвращение из-за рубежа уехавших, сообщил премьер. Среди целей в сфере труда он назвал борьбу с «серой» и «черной» зарплатой, повышение минимальной заработной платы, создание новых рабочих мест.

Среди источников инвестиций Греции теперь доступны не только ресурсы финансирования приоритетных национальных проектов, но и инвестиции из «пакета Юнкера» на сумму 8 миллиардов евро, инвестиции ЕИБ до 20 миллиардов в ближайшие три года и 2,5 миллиарда евро инвестиций на первом этапе со стороны ЕБРР, заявил Ципрас. «Греция возвращается, и возвращается с планом, с ответственностью и уверенными шагами», — сказал премьер.

РИА Новости / Геннадий Мельник