Винник написал явку с повинной для российской генпрокуратуры

Арестованный в Греции гражданин России Александр Винник, обвиняемый в США в отмывании нескольких миллиардов долларов, признался российским правоохранительным органам в причинении ущерба в 750 млн рублей на территории страны, сообщил «Интерфаксу» во вторник осведомленный источник.

«Явка с повинной Винника поступила в Генпрокуратуру РФ, из нее следует, что в результате его мошеннических действий с 2011 по 2017 годы неустановленной группе российских граждан причинен материальный ущерб в 750 млн рублей», — сказал собеседник агентства.

В настоящее время документ передан из Генпрокуратуры в отдел полиции по Останкинскому району Москвы для принятия процессуального решения. Как отмечается в документе, который есть в распоряжении «Интерфакса», Винник признался в том, что «в период с 2011-2017 года совершил ряд преступлений, предусмотренных УК РФ, а именно легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенного иными лицами преступным путем, в особо крупном размере, мошенничестве в сфере компьютерной информации, также в особо крупном размере». Также Винник признал, что, имея доступ к бирже btc-e.com, совершил мошенничество в сфере компьютерной информации.

В свою очередь греческий адвокат Винника подтвердил «Интерфаксу» информацию о направлении его клиентом явки с повинной в РФ. Отвечая на вопрос агентства о правовых последствиях написания его подзащитным явки с повинной, Илиас Спирлиадис пояснил, что данный документ «может стать основанием для нового запроса России о выдаче ей своего гражданина».

В июле власти Греции задержали 38-летнего гражданина РФ Винника, которого в США подозревают в организации операции по отмыванию не менее $4 млрд. По данным американской стороны, россиянин использовал площадку, носившую название BTC-e, и руководил преступной группировкой, управляющей «одним из крупнейших в мире сайтов, через который совершаются киберпреступления»; с 2011 года он сумел отмыть минимум $4 млрд, используя биткоины.

В свою очередь российские правоохранительные органы также добиваются выдачи Винника, обвиняемого на родине в крупном мошенничестве. Суд города Салоники в октябре 2017 года удовлетворил запросы о выдаче Винника и от США, и от России. 13 декабря Верховный суд Афин рассмотрел жалобу защиты на удовлетворение запроса США и подтвердил законность решения. Окончательное решение об экстрадиции Винника должен принять министр юстиции Греции.