Кипр ограничил выдачу инвестиционных виз

Совет министров Кипра принял решение об установлении лимита на количество участников программы инвестиционного гражданства. Теперь получать гражданство Кипра в обмен на инвестиции в экономику страны смогут не более 700 человек в год, а процедура рассмотрения их заявлений будет занимать не менее полгода.

Решение о внесении изменений в условия программы «Гражданство через инвестиции» было принято Советом министров Кипра на заседании 21 мая. В соответствии с этими изменениями вводится квота на выдачу инвестиционных виз — получить их смогут не более 700 инвесторов в год (начиная с нынешнего), не считая членов их семей. Кроме того, решено тщательнее проверять претендентов на получение гражданства. В связи с этим минимальный срок рассмотрения заявления увеличивается с трех до шести месяцев.

Остальные требования программы, которая начала действовать на Кипре в 2014 году после жесткого финансового кризиса, сохранились в прежнем виде. Так, претенденты на получение гражданства должны вложить в экономику страны — недвижимость, бизнес, акции или гособлигации — не менее €2 млн и сохранять инвестиции на протяжении не менее трех лет. Если заявитель решает вкладывать в недвижимость, отсчет времени будет начинаться с момента выдачи разрешения на строительство.