РЖД обсуждают с производителями беспилотные поезда

РЖД обсуждают технологию беспилотных поездов с «Уральскими локомотивами» (совместное предприятие группы «Синара» и немецкого концерна Siemens) и «Трансмашхолдингом» и считают оптимальным использовать ее в городе, сообщил в интервью РИА Новости генеральный директор РЖД Олег Белозеров.

«Мы обсуждали технологию беспилотных поездов с «Уральскими локомотивами» и «Трансмашхолдингом». Сейчас анализируем, где ее можно быстрее применить. С нашей точки зрения, оптимальнее всего это можно сделать в городских условиях, поскольку в случае неполадок в городе их можно оперативно устранить, в отличие от, скажем, Транссиба», — рассказал Белозеров в преддверии Петербургского международного экономического форума.

Он отметил, что компания активно занимается этим направлением. Глава РЖД напомнил, что НИИАС совместно с Siemens на станции Лужская реализовали проект по беспилотному управлению грузовыми локомотивами.

«Человек там практически не присутствует, управляет автоматика. Нам нужно идти дальше», — отметил Белозеров. Топ-менеджер добавил, что профессия машиниста с развитием беспилотных технологий трансформируется в профессию оператора.