В Сети появилось видеообращение Юлии Скрипаль

В Сети появилось первое видеообращение Юлии Скрипаль после отравления Как говорит Юлия, она решила прервать свою реабилитацию и сделать короткое заявление, чтобы прояснить несколько вопросов. Юлия Скрипаль, дочь бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля, в своем первом появлении перед камерой после того, как она и ее отец были отравлены в Великобритании, сказала, что ей очень повезло остаться в живых. Видеобращение Юлии Скрипаль публикует BBC.

«Очнувшись после 20-дневной комы, я узнала, что мы оба были отравлены. Мне до сих пор сложно смириться с мыслью, что на нас было совершено подобное набег. Шокирует сам факт использования нервно-паралитического вещества в данной ситуации», — сказала она.

По словам Юлии Скрипаль, процесс выздоровления был очень медленным и болезненным: «Не хочу вдаваться в детали, скажу лишь, что лечение было инвазивным и глубоко угнетающим. Я благодарна всем замечательным и добрым работникам госпиталя в Солсбери, месте, которое стало мне очень близким». Как говорит Юлия, она решила прервать свою реабилитацию и сделать короткое заявление, чтобы прояснить несколько вопросов.

«Я убедительно прошу всех ценить мою личную жизнь и личную жизнь моего отца. Нам необходимо время для полного выздоровления и принятия только происшедшего. Я признательна российскому посольству за предложенную помощь, но сейчас я не готова и не хочу ей воспользоваться», – отметила она.

«Как я говорила в предыдущем заявлении, никто не должен и не может говорить за нас кроме нас самих. Я хотела еще раз поблагодарить всех людей, оказавших мне помощь и поддержку в этот сложный период моей жизни. Моим приоритетом остается мое выздоровление и здоровье моего отца. Спасибо за внимание», — завершила Юлия Скрипаль свое видеообращение.

Россия до сих пор не получила консульского доступа к Юлии Скрипаль и не может оценить, в каком она состоянии, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Мы не можем быть до конца уверены, в каком состоянии она находится, оказывается ли на нее какое-то давление, где она находится,… делала ли она заявления по своей воле», – сказал Песков в эфире НТВ, комментируя видеообращение Юлии Скрипаль.

Позже, в беседе с журналистами, пресс-секретарь добавил, что у Кремля нет оснований доверять информации о первом интервью Скрипаль. «Учитывая, что идет речь о беспрецедентной провокации в отношении России, мы сохраняем недоверие и имеем на это все основания», – сказал Песков.

Посол России в Лондоне Александр Яковенко в эфире передачи «60 минут» на телеканале «Россия 1» прокомментировал первое видеообращение Юлии Скрипаль со времени инцидента в британском Солсбери.

«То, что Скрипаль как бы предъявили британской, мировой общественности, — это является следствием давления российской стороны. Но, к сожалению, много мы из этого интервью не получили, потому что все вопросы… остаются на повестке дня», — цитирует Яковенко РИА Новости. По его словам, задачей британских спецслужб является максимальное ограничение доступа к информации вокруг инцидента в Солсбери. «Никто ничего не говорит, никто ничего не заявляет, поэтому, предъявив Юлю, надо было что-то вложить в её уста — вот вложили в такой форме», — добавил российский посол.