Еврогруппа обсудит будущий выход Греции из программы внешней финпомощи

Совет министров финансов стран еврозоны (Еврогруппа) обсудит на заседании 24 мая ситуацию в Греции в преддверии ее выхода из программы внешней финансовой поддержки, говорится в материалах Еврогруппы.

Внешняя финансовая помощь Греции была начата в 2010 году и одной из ее целей является возвращение страны к полноценному и самостоятельному финансированию своих нужд на рынках капитала, без кредитной поддержки от МВФ или стабфондов еврозоны. Первые две программы не достигли окончательно этой цели и их, следовательно, пришлось дополнять новыми пакетами помощи. Сейчас идет третья программа помощи и, как надеются в ЕС, она будет последней и закончится в изначально запланированный срок — в августе текущего года. В рамках нынешней программы финпомощи кредиты Греции выдавал пока только Европейский механизм стабильности (ESM), страна получила менее 40 миллиардов евро при общем объеме программы максимум в 86 миллиардов евро.

Одним из пунктов повестки дня Еврогруппы значится «программа корректировки экономики Греции», которая реализуется в рамках пакета финпомощи. Так называемые институты – представители Еврокомиссии, ЕЦБ, МВФ и ESM — регулярно оценивают исполнение Грецией требований этой программы, которые нередко включают в себя и реформы. Если страна выполняет их, она получает порции кредитов финподдержки. Одобряет выделение средств Еврогруппа на основе оценки институтов.

Недавно были достигнуты важные договоренности в рамках, как ожидается, последней (четвертой) оценки выполнения Грецией требований программы.»Институты и министр финансов Греции Эвклидис Цакалотос проинформируют Еврогруппу о статусе идущей четвертой оценки программы корректировки экономики Греции. Они представят соглашение, заключенное институтами и властями Греции 19 мая. Греция намерена имплементировать требуемые (в рамках этой программы – ред.) меры до заседания Еврогруппы 21 июня текущего года», — говорится в материалах к грядущему совету министров.

Следовательно, это обсуждение может открыть путь новому и, как ожидается, последнему траншу кредита из пакета финпомощи для Греции. Как ранее сообщал источник, знакомый с вопросом, размер этого транша также будет обсуждаться на Еврогруппе. Не исключено, что страна получит последнюю порцию кредита в июне. Предполагается, что этот транш позволит Греции нарастить финансовую подушку безопасности, или так называемый буфер, на покрытие рисков при ее выходе из программы внешней финансовой помощи.

Еврогруппа на встрече в четверг продолжит и обсуждение стратегии в области государственного долга Греции. Некоторые меры по ослаблению долговой нагрузки на страну могут быть предприняты в рамках ее выхода из программы внешней финпомощи, чтобы сделать долг Греции более устойчивым. Еврогруппа планирует обсудить и экономическую ситуацию в еврозоне, где продолжается экономический рост, на основе последнего прогноза Еврокомиссии.

Помимо встречи в формате министров финансов 19 стран еврозоны, в четверг ожидается и встреча глав минфинов всех 27 стран Евросоюза, среди которых и те, которые могут в будущем присоединиться к этому валютному блоку. Планируется, что здесь разговор пойдет о продолжении формирования в ЕС банковского союза и реформе ESM, из которого предлагалось сделать Европейский валютный фонд – аналог МВФ.

РИА Новости, Мария Князева